Все о породе миниатюрный бультерьер!

A short text to describe your forum
Текущее время: 26-04-24, 22:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Американская Акита
СообщениеДобавлено: 03-01-08, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01-08, 10:53
Сообщения: 23
По просьбе Ольги и Пчелы открываю тему по поороде Американская Акита.
С Ольгой мы познакомились в Познани на Чемпионате Мира, возле ринга акит.

Порода очень интересная, впечатляющая.
В качестве небольшого рассказа об акитовском нраве размещаю статью собственного сочинения для местного журнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01-08, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01-08, 10:53
Сообщения: 23
Моё знакомство с породой амерканская акита состоялось 3,5 года назад. На одной из выставок в г. Минске был представлен щенок этой породы, который произвел на меня неизгладимое впечатление. Это был кобель серебристого окраса – толстолапый и «медве-жемордый».
Желание иметь такую же собаку в нашем питомнике заставило меня изучить сна-чала российское поголовье этой породы, затем европейское. Полтора года мы выбирали родителей будущего щенка, изучали линии, производителей. Остановились на известном английском питомнике Melodor. Основной причиной такого выбора стало представленное маточное поголовье – 7 великолепных однотипных сук. В планах питомника была заявле-на вязка молодой суки Melodor Feel The Attraction (Сабрина) – внучки сильнейшего про-изводителя США T’Stone Raja, которая к тому времени была юной чемпионкой Велико-британии, и Beaufleet’s Dodger Daggers at Melodor (Доджер) – перспективный кобель, не-сущий в себе крови известных производителей Великобритании – Redwitch Feel Free to Stare, Redwitch Rave On.
Проведя волнительные переговоры с владелицей питомника Крис МакЛин, обгово-рив условия покупки и доставки, мы начали готовиться к появлению нового члена нашей шумной семьи – Melodor Black Velvet (Вэл). В аэропорт мы прибыли за несколько часов до прилета ценного груза. Самолет задерживался на полчаса. Это были самые беспокой-ные полчаса в моей жизни. И, наконец, состоялась первая встреча. Как оказалось, волно-валась из всей компании только я. Вэл перелет вообще никак не волновал, по-моему. Выйдя из бокса, первым делом она отобрала у меня остатки бутерброда, лизнула меня в щеку и пошла заниматься своими делами, коих в аэропорту оказалось великое множество. Не обращая никакого внимания на количество людей, шум вокруг, музыку, с деловым ви-дом, скрутив хвост в тугое колечко и гордо забросив его на спину, она принялась изучать «Домодедово». С первых минут стало ясно, что наше новое приобретение обладает хре-стоматийным характером акиты. Уверенность, достоинство, любознательность и незави-симость – основные его черты.
Попав в новый дом, Вэл первым делом рассказала проживающему у нас третий год коту, что с сегодняшнего дня «мы будем жить по-новому», и что "старые авторитеты ее совершенно не волнуют". Отобрала у него миску, игрушки, поселила на «второй этаж».
Последующее совместное с акитой сосуществование приносило много новых, со-вершенно неожиданных открытий и сюрпризов. Я, например, совершенно не была готова к ее «взрывному» характеру. Почему-то, глядя на комплекцию этих собак, мне казалось, что они обладают флегматичным темпераментом, и им больше нравится отдыхать, нежели энергично передвигаться в пространстве. Но ничего подобного! Акита – это собака с ду-шой большой кошки. В мгновение ока этот спящий вальяжный медведь превращается в собранную пружину, готовую к броску: глаза горят, шерсть на холке приподнята, кольцо хвоста плотно прижато к спине, чуть колышется из стороны в сторону, передние лапы ле-жат на земле, задние – полусогнуты в коленях, спина по-кошачьи выгнута. Еще мгновенье – и «молния» достигает цели. Так же Вэл очень любит залезть по-выше, улечься на самой вершине, и созерцать свои «владенья». При этом выглядит она совершенно по-кошачьи: «лев, охраняющий свой прайд».
Сходство с кошкой усиливается и благодаря чистоплотности акиты. Ни одна собака столько времени не уделяет чистке своего красивого меха, вылизыванию лап, пальчиков, подушечек. С брезгливым выражением на морде Вэл выходит в слякотную погоду на про-гулку, с огромным удовольствием возвращается домой. Но… когда выпадает первый снег – это самое любимое время года для акиты. Она принимает снежные ванны, зарывается в снег, поднимает целые фонтаны снега, безудержно радуется, когда находит сугроб по-больше или горку повыше.
Еще одним приятным открытием стала «разговорчивость» акиты. Нет, не лай - аки-ты по своей натуре молчуны, а именно «разговорчивость». Вэл способна воспроизводить совершенно фантастические звуки: от низкого урчания, до «мяуканья», повизгиванья и тихонького подвывания. Иногда возникает ощущение, что делает это она вполне созна-тельно. Особенно впечатление усиливается после даже непродолжительной разлуки – та-кое чувство, что она рассказывает, как ей было грустно и скучно без нас, мяукая, подвы-вая и урча на все лады.
Отношение к сородичам… Оно совершенно разное на выставке и на прогулке. На выставке Вэл ведет себя совершенно отстраненно: особенно ни с кем не желает играть и не очень любит, когда заигрывают с ней. Ринг она воспринимает как работу, а не как раз-влечение, совершенно спокойно реагирует на людей и собак в ринге. Достойно охраняет свою миску с водой и вещи хозяев от посторонних посягательств.
На прогулке это совсем другая собака. У нее множество ритуалов при встрече с разными прогуливающимися собаками. Основной – игра в «охоту»: несколько очень мед-ленных, крадущихся шагов, «нападение», поддавок и. начинается развеселая беготня с ус-корениями, сменами темпа и направления, сумасшедшими прыжками, толчками, паде-ниями...
Акиты обладают великолепной памятью. В сквере, где мы обычно гуляем, я знаю все беличьи гнезда, все любимые кошачьи деревья, знакома и с лошадью, которая пасется там же. И все это благодаря Вэл. Единожды увидев на дереве белку, она каждую прогулку ведет меня к тому месту, и искренне удивляется, когда никого там не находит. Так же у акит очень четкая дифференциация на «своих – чужих». Как симпатии, так и антипатии возникают за доли секунды первого знакомства. И первое впечатление - основополагаю-щее в дальнейшем общении. Изменить его достаточно сложно.
Рассказывать о Вэл можно бесконечно долго: акиты очень эмоциональные, много-гранные собаки, при своей независимости и самостоятельности - очень привязаны к хо-зяевам. Если вы остановили свой выбор на собаке этой породы, то откроете для себя со-вершенно неожиданный мир – мир Акиты!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01-08, 12:37 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
:good:

Ждем продолжения!!!! :кис:

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01-08, 12:42 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Ольга Садыкова писал(а):
С Ольгой мы познакомились в Познани на Чемпионате Мира, возле ринга акит.


Ага!
В павильон с Акитами меня заманила подруга с далматинами,у нее там знакомая выставлялась!
Стоим возле ринга,глазками хлопаем,ничегооо не понимаем!
Я уже пускаю слюни,так как влюбилась в акит,только зайдя в павильон! А тут рядом девушка стоит с акитой,русскоговорящая,да еще и "спец по породе"...Вот и разговорились... :pardon:

Изображение

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01-08, 12:45 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Ольга Садыкова

Еще про отличие американской от японской напиши,а то многие не понимают.... :pardon:

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01-08, 13:52 
Не в сети
<b style=color:red>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-07, 13:10
Сообщения: 4121
Откуда: Россия, Калининград
да.. американские - прелесть!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01-08, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01-08, 10:53
Сообщения: 23
Ольга и Пчёла писал(а):
про отличие американской от японской


я лучше на фото покажу :)

Японская акита - акита-ину. Стандарт FCI № 255
Суше и меньше американской, черная маска - дисквалифицирующий порок.

Изображение

Американская акита. Стандарт FCI № 344
Массивная, костистая собака, но без признаков сырости. Черная маска - отличительная особенность, хотя и не обязательная.

Изображение


Последний раз редактировалось Ольга Садыкова 04-01-08, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01-08, 17:11 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Дик Трейси????
:heart: :heart: :heart:

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01-08, 17:13 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Оля,расскажи,пожалуста,какие страны\питомники на данный момент являются лидерами в породе?

Есть ли типы в породе?

Расскажи об окрасах (с илюстрациями)!

ПыСы. Фотки у нас принято ставить превьюшками-см.здесь
http://forum.minibullterrier.info/topic169.html

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01-08, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01-08, 10:53
Сообщения: 23
Ольга и Пчёла
ага, Дик Трейси. Очень мне нравится!!!
Вот его отец - T'Stones Raja - очень сильный производитель.
Изображение

Два года подряд его сыновья становились победителями Крафта.

Изображение
Zak - BOB 2006

Изображение
Rar - BOB 2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB