Все о породе миниатюрный бультерьер!

A short text to describe your forum
Текущее время: 29-04-24, 21:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Информация о Таллинне.
СообщениеДобавлено: 23-05-08, 12:23 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Просто полезные ссылки:

Посольство Эстонии в России
http://www.estemb.ru/

Музеи Таллинна
http://www.linnamuuseum.ee/lastemuuseum/

Полезные ссылки по Эстонии
http://www.viroweb.com/rus/tietoa.asp

Виза.
Все описано ЗДЕСЬ-
http://forum.minibullterrier.info/topic226.html

Дорога.

По правилам международных перевозок-вы должны выкупить все купе.Это порядка 12000 руб.
Но мы нашли проводницу,которая нам помогает. Билет в кассе не покупаем,отдаем деньги за билет ей-прим. 3000 с носа+за собаку (ну,сколько не жалко.Я туда отдала 1500,оттуда-2000,т.к. ехали в ее купе,поезд был переполнен.) И проводница сажает вас в пустое купе.
Наша проводница ездит 1 раз в 5 дней,но через нее можно договориться с другими,если ее даты вас не устроят.
Внимание!!!!
Поезд идет порядка 15 часов. Остановка «на попис» всего одна на 10 минут на асфальтированном перроне.Ни земли,ни травки…
Из Москвы поезд уходит с Ленинградского вокзала в18.10,приходит в Таллинн в 8.30 (по местному). Остановка в Бологом примерно в 10 вечера… Таможни в 5 утра…
Обратно поезд уходит из Таллинна в 17.10,таможня в 22, «попис» в 6 утра.Приходит в Москву в 9.20.

Не забываем на границе переводить часы-в Эстонии на 1 час меньше!

Ветдокументы.

Я делала справку №1 (синюю) и "белую" справку ЕС.
Для Эстонии ее скачиваем здесь.
http://ec.europa.eu/food/animal/liveani ... 7r4_et.doc

В паспорте,короме прививок,отмечала обработку от клещей и глистов,но не знаю,надо это было или нет.

Гостиница.

В Таллинне огромное количество гостишек. Практически во всех берут с собаками.Доплата за собаку-в среднем 1\2 от человека.
Почти у всех гостишек есть сайты на русском языке.Так что выбираем то,что вас устраивает по месторасположению,удобствам,доп. услугам (завтрак,интернет и т.п.) и цене. Забронировать можете сами,можете попросить встречающую сторону.

Я жила в гостинице Джингель.
Плюсы: завтрак,интернет бесплатный в номере,душ,туалет,телефон городской (платные звонки даже по Таллинну), телевизор, место для прогулок-лесок,посадки за гостишкой.
Минусы: нет холодильника,до центра города на автобусе ехать порядка 20 мин. До ближайшего супермаркета- 4 остановки.

Заселение и выезд-в 12,но мне разрешили задержаться в номере после 12,т.к. до поезда ве-равно некуда податься…

Подбор гостиницы по заданным параметрам
http://www.orangesmile.com/hotels/estonia/index.htm
http://www1.tripter.com/searchresults.h ... y=-2625660

Дешевые гостиницы в Таллинне
http://www.i-balt.ru/tallinn_hostels.htm

Все гостиницы Таллинна
http://www.neti.ee/cgi-bin/teema/ARI/Turism/Hotellid/
http://www.estnet.info/rus/linn.asp?cho ... inn&luokka

Отношение к русским,язык.

В Таллинне порядка 50% населения-русские, ВСЕ эстонцы старше 30 лет-русскоговорящие.
Так что проблем в гостинице,магазинах,на улицах не возникает.

Все ОЧЕНЬ доброжелательны,даже эстонцы- две бабульки-эстонки мне 10 минут объясняли дорогу,спорили между собой,на каком тролейбусе мне удобней добраться. Никакого негатива по отношению к русским я не заметила.Нет его!!!!! Хотя есть за что….

Деньги,цены,магазины.

Рубли меняют на кроны во ВСЕХ обменниках. Я меняла в супермаркете. Курс- примерно за 1 рубль дают 0.42 кроны.
Выгодней ехать с рублями,а не с евро или долларами.
Все рассчеты в Эстонии-только в кронах.
Цены в магазинах приятно удивляют-все стоит так-же или даже дешевле,чем у нас! Кроме сигарет и бензина ))))
Я питалась «в сухомятку»-очень вкусная у них мясная нарезка и хлеб !!!! В магазинах есть салаты,выпечка-все,как у нас.
Так что первое,что я вам советую посетить в Таллинне после ж-д вокзала-это супермаркет-поменять деньги,купить эстонскую сим-ку…
Заселение в гостишку все-равно в 12, а поезд приходит в 9. Так что надо куда-то податься…)))

Отношение к собакам.

Нейтральное. Не боятся,не шарахаются,но и не «сюсюкают». Намордник никто не спрашивал.
Местные собачники-очень культурные-при приближении к другой собаке свою берут на поводок.

Телефон.

Если поедите с руской симкой-то разоритесь сами и разорите своих эстонских друзей.
Проще взять еще один аппарат и взять эстонскую сим-ку,даже на 3 дня.
Стоимость разговоров даже по эстонской сим-ке-дороже,чем в России. Это заметно и по таллиннцам-очень мало в транспорте и на улице людей,болтающих по мобилке,еще меньше-болтающих больше 1-2 минут.Примерная стоимость минуты звонка на тел.Таллинна по их сим-карте-5-6 руб.,вечером-в 2 раза дешевле.

Пока все,что вспомнила. Возникают вопросы-пишите здесь или в личку\на мыло.

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05-08, 12:42 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Вот еще информация,где-то дублирующая.
Это я отвечала на письмо,присланное в личку.
*****************
С интересом прочел Ваш отчет о поездке, но меня интересуют более конкретные вопросы.
Вопрос:
1. Проезд. Как Вы договариваетесь с проводницей, за сколько времени до поездки? Сколько и кому платите?
Надо ли покупать заранее билеты? Адреса пароли явки (телефон, как звать, на кого надо сослаться и тд.). Насколько этот канал надежен...? Дело в том, что неделе две назад я подходил к проводницам этого поезда с вопросом как провезти собаку и мне сказали, что надо выкупать все купе, даже если везешь кошку..

Ответ:
1. Мне дали телефон проводницы,с которой знакомые ездили год назад.Я заранее с ней созвонилась и уточнила возможность поездки.
Билет мы не брали-его выписывали прямо в поезде.
Нас посадили в свободное купе. Она сказала мне-за билет-2700 руб и за собаку я сама отдала сверху 1000,и потом еще 500.Т.е. все платиться ей,начальник поезда-в курсе. Обратно я договорилась,что если в тот день,когда мне нужно будет уезжать-она не поедет,то она договорится с проводницей другого поезда.(за это 500 руб. и дала еще). Но у нас все сложилось и обратно мы ехали с ней же. Насчет надежности-она сказала-обращайтесь без проблем,тем более что мы никаких проблем во время поездки никому не создавали...)))

Вопрос:
2. Какие ветдокументы? Когда я летал в Германию я брал свидетельство №1, которое в аэропорту обменивалось на международнле, красного цвета, по которому впускали и выпускали. А как здесь, где обменивают свидетельство №1 на международное и как вообще осуществляется ветконтроль?

Ответ:
2. Я брала ветсвидетельство №1,синее. И делала белую справку ЕС.И ветпаспорт,где стоит отметка об обработке от клещей и глистов(не знаю,надо было или нет это,но мы нарисовали).И все. По дороге туда на них и не глянули,обратно посмотрели пустым взглядом,так что я не могу 100% точно сказать,то у меня было или нет...))))

Вопрос:
3. Вы ездили с боксом №4 или с №3?

Ответ:
3. Я ездила с мягким боксом,он 5. Но если жесткий-то 4 однозначно,в поезде он в проход хорошо проходит. Но они не требуется,т.к. в купе вы одни.

Вопрос:
4. Как Вы определяли сроки поездки (на какие дни течки)? И как там уже определяли точнее? Как я понял из отчета Вы ветеринар... Прошлую течку прогестерон показал овуляцию на 16 день. Можно ли на это ориентироваться?

Ответ:
4. Я перестраховалась,и поехала заранее,+я планировала и побыть там все 10 дней визы-отпуск )))
На овуляцию прошлой течки можно ориентироваться,но не 100%. Если вы планируете пробыть в Таллинне минимальное кол-во времени,то с 9-го дня через день делаете тесты в Москве,в Инвитро (чел.лабор).Там можно взять пробирку,самим взять кровь и быстренько им отвезти. Стоит порядка 200-300 руб.Как прогестерон поднимется до 6-12 нмоль\л-то быстренько собираетесь и дуете в Таллинн-значит,овуляция и вязаться через 2 дня. По приезду делаете еще один тест тем. Если так не хотите рисковать,то ждете цифр 3-6 нмоль\л-овуляция будет через 2 дня,вязка-через 4. В Таллинне также сдается кровь в лабораторию на прогестерон,но это делается через ветклинику и стоит 1200-900 руб.1 тест!
Хелен вяжет ТОЛЬКО по результатам теста на прогестерон!

Вопрос:
5. А кто Вам нашел гостинницу? А почему такую дорогую? Мне пишут о 24 евро в день с собакой.

Ответ:
5. Гостиницу я искала сама-мне нужно было с интернетом в номере,бесплатным. И возможностью в номере курить.)))) Это самая дешевая гостиница была.Есть много хостелов за 20-25 евро,можно и туда,если на пару дней.

Проводница Вера,ее тел. моб.(дам в личку). Но это эстонская симка,поэтому,если она в момент вашего звонка находится на территории России,то может лишний раз трубку не брать-ей дорого. Если возмет-то быстренько скажите,что вы от Ольги,которая с ней ездила с собачкой недавно и дала ее телефон.И спросите-может ли она говорить!!!! Если она в Эстонии-то поболтаете,если нет-то она скажет,когда перезвонить.

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05-08, 13:17 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Мои расходы на поездку

Виза
Дорога 1500 руб.
Фото-100 руб.
Приглашение-300 руб.
Страховка-400 руб.
Сама виза-35 евро.
Итого:
Виза-55 евро
Дорога-40 евро.

Дорога на вязку
До Москвы и обратно-2500руб.
До Таллинна и обратно-4500+5000=9500руб.
Итого:350 евро

Покупки в дорогу -сувениры,еда и пр.
200 евро.

Гостиница-10 дней по 60 евро-600 евро.

Тесты на прогестерон-
В Липецке-2х370 руб=20 евро
В Таллинне-2х650 крон+2х450 крон=150 евро.
Итого-170 евро.

Траты в Таллинне-экскурсии,еда,автобусы и пр.=160 евро.
(в эту сумму не включены покупки типа бокса,личных вещей,сигарет и т.п.)

Сувениры обратно:20 евро.

Эстонская сим-ка+деньги на нее-15 евро.

Вязка-800 евро.

Компенсация Хелен-535 евро.
( у Хелен были куплены билеты на полет на выставку в Грузию,из-за нашей вязки,по взаимной договорености,поезду ей пришлось отменить. Убытки разделили пополам :friends: )

Итого:
2950 евро….. :р:

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05-08, 13:23 
Не в сети
<b style=color:red>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-07, 13:10
Сообщения: 4121
Откуда: Россия, Калининград
ох..ре..неть... :р: хотя, в принципе, она могла обойтись ещё больше....ну если предположить, допустим, если бы в Бельгию собралась :crazy: вобщем думаю, это оправданные средства..... особенно мы это через пару месяцев узнаем :намек:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05-08, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01-08, 02:23
Сообщения: 437
Откуда: Всеволжск
Ольга, ты безумная! Впечатлила суммой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05-08, 14:20 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
lewuschka писал(а):
хотя, в принципе, она могла обойтись ещё больше....ну если предположить, допустим, если бы в Бельгию собралась


Однозначно!

Но могла бы и меньшей,если бы приехала просто на 3 дня на вязку,а не совмещала бы это с отдыхом!

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05-08, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01-08, 02:23
Сообщения: 437
Откуда: Всеволжск
Оля! Ну почему отдых в Таллине за эти деньги? Мало ли европейских столиц :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05-08, 14:39 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Lora писал(а):
Ну почему отдых в Таллине за эти деньги?

Потому что-2 в 1!!!!!!
Обожаю Таллинн! Ничем не хуже,а во многом-даже лучше других европейских столиц! :Yahoo!:

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05-08, 17:36 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06-07, 18:33
Сообщения: 1089
Откуда: Эстония
Ольга и Пчёла писал(а):
Обожаю Таллинн! Ничем не хуже,а во многом-даже лучше других европейских столиц!


Istinno tak! :heart: A vot esli bez takih zaprosov, kak y Ol'gi , otnositel'no interneta, to s televizorom, malenkim kyhonnym ugolkom, v velikolepnom dlja progylki sobak meste, v tom ze raione, gde zila Ol'ga- est yjutnaja gostinisa za 24-26 euro v sytki. No bez zavtraka, magazin so vsjakimi salatami, vypechkoi, kulinariei nahoditsja v 200 metrah, a ehat do sentra tak ze prjamym avtobysom. Esli budet nyzda-obrashaites,pomogy! Moi dryz'ja, kotorye priezzajut s sobakami iz Litv, Pol'shi, Finöjandii vsegda zivyt tam i ochen dovol'ny. ( otdel'naja plata za sobaku ne vzimaetsja)
:friends: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05-08, 23:28 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06-07, 20:50
Сообщения: 967
Откуда: Ukraine
Ольга и Пчёла

Мне в Германию на вязку стоило дешевле......... :лыб:

Главное результат ...... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB