Все о породе миниатюрный бультерьер!

A short text to describe your forum
Текущее время: 25-04-24, 19:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-06-07, 01:41 
Не в сети
<b style=color:Royalblue>Интересующийся</b>

Зарегистрирован: 27-06-07, 01:35
Сообщения: 13
Откуда: СПб
Уважаемые заводчики и знатоки породы!
Занимаюсь поиском щеночка миниатюрного бультерьера. Просматриваю сайты, читаю все, что возможно найти об этой породе, а найти что-то познавательное очень сложно.
Если я правильно поняла, у породы существует очень не хороший недуг, как PLL. Собака может ослепнуть совершенно неожиданным образом, после 3-4 лет жизни, если она несет в себе эту болезнь! Причем, практически все миники, (если к ним не добавляют кровь стандартных бультерьеров) являются носителями данной болезни. Другое дело, одни миники могут скрытно проносить это в себе всю свою жизнь (болезнь не даст о себе знать и не проявится), но эти же собаки могут передать свою скрытую болячку своим потомкам, на которых болезнь и отразится (даже если и не на всех щенках)!
Очень интересует вопрос, как наши и иностранные заводчики борются с такой проблемой? То, что таких собак необходимо проверят на данную болезнь – это безусловно! Но ведь, можно столкнуться и со скрытым видом! Или с таким, как, например: собака здоровая, все тесты в порядке, собака принимает участие в разведении и вдруг, в 4 года – слепнет! Допускаются ли к разведению щенки этой собаки? И вообще оповещаются ли заводчики других питомников, что такая-то собака поражена PLL. Ведь, как иначе возможно избежать подобных случаев в будущем?
Просматривая сайты, заметила, что некоторым заводчикам удается импортировать собак из Австралии. Известно, что Австралия очень сильна в разведении данной породы. Так же известно, что кинологические организации в Австралии, как и в Англии, (в отличие от ФЦИ) разрешают вязки миников с бультерьерами (стандартными). Привозятся ли собаки от таких вязок? И почему такие вязки не совершаются в Европе и других регионах ФЦИ? И вообще, считается ли миниатюрный бультерьер породным, если его мать или отец стандартный бультерьер?
Заранее, БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто откликнется, и ответит на такое количество вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-07, 02:43 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Я-не заводчик и не сильно большой знаток!
Но отвечу!
Проблему вы поняли совершенно правильно!
Но! Прилитие крови Стандартов особым успехом пока не увенчалось-в Австралии программу интербрид в очередной раз продлили,теперь до 09 года.Больных собак в Австралии меньше не стало,зато рост скаканул...
Я табличку повешу сейчас-сами делайте выводы логические(черная-собака больная,белая-чистая,черно-белая-носитель).

Изображение

Смотрите 2-ой ряд-
к примеру-миник -носитель(черно-белая) вяжется со стандартом(белая,чистая собака).
В первом покалении мы получаем 2-х чистых собак и 2-х носителй.
Определить,носитель собака или нет,пока нет 100% возможности,только ждать 3-4 лет.
Далее из такого интербридного помета сука -носитель вяжется уже с мини-допустим,тоже носителем.
И! Получаем то,с чего начали!!!
Перспектива ,на мой взгляд-одна-запретить вязки мини до 3.5 летнего возраста! И никакие стандарты не нужны будут!!!

Информацию о всех собаках,больных ПЛЛ,можно найти на сайтах.
Сейчас ссылку не найду-но эти сведенния не скрывают. Детей не исключают из разведения,насколько я в курсе...

Миниатюрный бультерьер не может считаться породным,если произошел от 2-х ст.булей.
Минибуль-это не мелкие стандарты.Это мелкие стандарты+терьеры(от них и получили миники ПЛЛ).Иначе не было возможности закрепить маленький рост...
А "миник" от стандартов всю жизнь будет потом в пометах стандартов давать-см. ту-же таблицу(это ж Мендель,он ко всему подходит!).
Черно-белая собака-это миник(так как кровь стандарта есть ) и черная-стандарт.Что получаем в помете? 2 щенка-черных-стандарты,и 2 миника.Причем,не всегда в детском возрасте можно будет понять,ху из ху...

Фу...Вроде все!!! :bay:

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-07, 02:47 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Плюс ко всему сказанному-прошла инфа,что ген ПЛЛ-мутагенный,т.е. может передаваться не по Менделю,а как ему вздумается...
ИМХО-проблема не намного серьерней,чем дисплазия во многих породах...Просто у миников принято об этоб очень громко гричать,а в других породах про их генетические болячки-не очень..В
На к-9 как-то Лена вешала список генетических болячек немецких овчаок-порядка 50 болезней!!!!

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08-07, 17:53 
Не в сети
<b style=color:Royalblue>Интересующийся</b>

Зарегистрирован: 27-06-07, 01:35
Сообщения: 13
Откуда: СПб
Спасибо большое за ответ. Надеялась, что кто-то еще выскажет мнение (из тех, кто занимается разведением), но похоже желающих так и не нашлось…
Да, таблица, что вы сюда поместили – ясна и неоспорима. И то, что вы написали, верно, вот только можно ли утверждать, что интербридинговая программа не дает результатов?
На мой взгляд, она помогает улучшать не только хроническую проблему с PLL, но так же улучшает внешний вид миниатюрных бультерьеров, не давая им превратиться в карликовых маленьких собачек.

Но мой вопрос был, почему профессиональные заводчики не используют интербредных собак в большей степени, чем могли бы? Неужели вся проблема в боязни того, что собака перерастет рост, заданный стандартом? О том, что от двух, хоть и очень маленьких стандартов – мини не получится, об этом даже не стоит писать.
Речь идет НЕ о комбинациях: маленький стандарт + маленький стандарт = мини,
и НЕ о: крупный миник + крупный миник = стандарт.
А о: мини + маленький стандарт (не любой стандарт, а тот который маленький и имеет допуск, к программе intrebreeding!) = мини!
А стандартам, мне кажется, вообще бояться нечего, кто будет использовать миника, хоть и переростка в стандартном разведении? Миник, даже переросток – никогда не будет правильного стандартного размера!
Да и потом, я же не говорю о том, что все поголовно должны заниматься таким разведением, а специально хотела разузнать, кто из заводчиков придерживается данного подхода в России, Литве, Латвии, Эстонии, Польши? Или совсем никто не сторонник миниатюрных бультерьеров от интербредных вязок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08-07, 00:22 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Похоже,"отдуваться" опять мне... :eek: :grin:
Постараюсь отвечать по пунктам.

minilove писал(а):
И то, что вы написали, верно, вот только можно ли утверждать, что интербридинговая программа не дает результатов?

Это только мое ИМХО.

minilove писал(а):
но так же улучшает внешний вид миниатюрных бультерьеров, не давая им превратиться в карликовых маленьких собачек.

Сами по себе они в карликов не превращаются...
Не надо вязать собак,тем более между собой,имеющих признаки карликовости-и не будет карликов!

minilove писал(а):
почему профессиональные заводчики не используют интербредных собак в большей степени, чем могли бы?

Куда уж в бОльшей-то??? Если только в Австралию поехать(не пустят) или Англию(тоже очень проблемно...),т.е. конкретно в те страны,где эта программа разрешена и работает?
А использование рассмотрим на примере питомника Войско Тамерлана.
Моя собака была получена от вязки с АВСТРАЛИЙСКИМ кобелем.
Сейчас питомник продает щенков от АНГЛИЙСКОГО кобеля и наполовину АВСТРАЛИЙСКОГО.
За последний год в Россию были импортированы 2 кобеля из АВСТРАЛИИ!

minilove писал(а):
проблема в боязни того, что собака перерастет рост, заданный стандартом

Да,и это тоже страшно...Гарантировать рост при покупке заводчик не может,цена на щенков очень высокая,а как потом смотреть в глаза покупателю,если взятая для ВЫСТАВОК собачка вымахает за 40 см.?

minilove писал(а):
мини + маленький стандарт (не любой стандарт, а тот который маленький и имеет допуск, к программе intrebreeding!) = мини!

В России такие вязки официально запрещены положением РКФ.

minilove писал(а):
А стандартам, мне кажется, вообще бояться нечего, кто будет использовать миника, хоть и переростка в стандартном разведении?

Нечистые на руку заводчики? Легко!!! Я про сук веду речь!

minilove писал(а):
Или совсем никто не сторонник миниатюрных бультерьеров от интербредных вязок?

Вы имеете в виду кобелей от вязок стандарт+мини по программе интербрид в первом поколении?
Такие есть в Европе? Я не в курсе.... 8-)

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08-07, 01:22 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06-07, 22:55
Сообщения: 1368
Откуда: Латвия
minilove
Я ,не специалист,в данной породе.но,думаю,что наши Австралийские заводчики,занимаются "утопией"..
До тех пор.пока не будет разработана ,методика определения PLL в раннем возрасте животного,(т.е.до первой вязки),ни интербридинговая программа.ни какая либо другая,не дадут положительных результатов.
В Латвии,нет сторонников данной программы!(по крайней мере,я .их не знаю..) 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08-07, 12:30 
Не в сети
<b style=color:Royalblue>Интересующийся</b>

Зарегистрирован: 27-06-07, 01:35
Сообщения: 13
Откуда: СПб
Ольга и Пчёла писал(а):
Куда уж в бОльшей-то??? Если только в Австралию поехать(не пустят) или Англию(тоже очень проблемно...),т.е. конкретно в те страны,где эта программа разрешена и работает?

Зачем ехать? Можно же и привезти! Ведь собак же импортируют! Почему же не привозят интербредных из тех стран, где это разрешено?

Ольга и Пчёла писал(а):
А использование рассмотрим на примере питомника Войско Тамерлана.
Моя собака была получена от вязки с АВСТРАЛИЙСКИМ кобелем.

– Интербредным?

Ольга и Пчёла писал(а):
За последний год в Россию были импортированы 2 кобеля из АВСТРАЛИИ!

– тоже интербредные?
Ведь, то, что собака привезена из Австралии или Англии (или повязана с кем-то из этих стран), еще не означает, что эта собака именно интербредного разведения.

Нет, я, конечно, извиняюсь за дотошность, но этот вопрос мне не дает покоя. Если наши заводчики, которые занимаются разведением, не интересуются такими кровями, есть ли смысл в покупке именно такого щенка?

В России такие вязки официально запрещены положением РКФ.
И не только РКФ. Они запрещены в России, только потому, что FCI тоже не разрешает проводить подобные вязки. Так тем и важен импорт именно таких щенков – или я опять не права, и склонна к утопизму???

Спасибо! Просто не так много людей, с кем можно побеседовать на данную тему. К сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08-07, 14:44 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06-07, 22:55
Сообщения: 1368
Откуда: Латвия
minilove писал(а):
Так тем и важен импорт именно таких щенков – или я опять не права, и склонна к утопизму???



На этот вопрос .вам никто не даст однозначный ответ.. Сколько людей-столько мнений...Год назад,я была ярым сторонником интербридинговых вязок..Сейчас,смотрю,на это ,немного по другому.. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08-07, 18:46 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06-07, 14:49
Сообщения: 1165
Откуда: Литва
Ненси
А что заставило изменить мнение?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08-07, 19:27 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06-07, 22:55
Сообщения: 1368
Откуда: Латвия
RAMOVE писал(а):
Ненси
А что заставило изменить мнение?

Анализ,выше ,приведённой таблички!! :sad: Ну,и...кой какие .жизненные наблюдения.. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB