Все о породе миниатюрный бультерьер!

A short text to describe your forum
Текущее время: 27-04-24, 05:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RAW: Что это такое и с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 18:19 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06-07, 14:49
Сообщения: 1165
Откуда: Литва
RAW: Что это такое и с чем его едят?

Существует множество систем питания для наших четвероногих друзей. Кто-то кормит сухим кормом, кто-то кормит собаку «натурально». Везде есть свои плюсы и минусы. Я же вам хочу рассказать о диете RAW.
RAW (в переводе с англ. – сырой, необработанный) – это система питания для собак и кошек. Не путать с BARF – Bones And Raw Food (кости и сырая еда) – и натуральным питанием в классическом понимании человека.
Эту систему выработали для того, чтобы преодолеть нескончаемые аллергии у собак, расстройства ж/к тракта. Так же – недоверие к производителям сухих кормов. Все это привело к поискам альтернативы.

RAW – это питание сырым мясом с костями, а также субпродуктами и рыбой. Теоритически рацион должен выглядеть так: 80% мяса, 10% костей, 10% субпродуктов. Но на практике надо смотреть на состояние собаки.

Мясо 80%. Всё, что ходит, бегает, летает, плавает. Лучше всего – мясо коров, овец, коз, оленей. Также свинина и птица. Но кормить одной только свининой нельзя, т.к. это очень жирное мясо. Если же собака долгое время ела мясо, в котором очень мало жиров (крольчатина, например), то тут спасёт кусочек свинины. В любом случае, нужно давать как можно больше разного мяса.

Кости 10%. В RAW должно быть мясо с костью, а не кость с мясом. Также подходят и части животных: шейки, плечи, грудки, спинки, ребра, хвост, крылья и т.д. Давать надо не перемолотую кашу, а целые куски, чтоб собака сама их грызла. Нельзя давать большие кости рогатого скота – собака может сломать зубы. Давать лучше мягкие кости, например курицы или индюшки, их легче разгрызть. Нельзя давать вареные, жареные или как-то иначе термически обработанные кости. Именно из-за них и возникают все проблемы.

Субпродукты 10%. Это органы рогатого скота и птиц. Чем больше разнообразие – тем больше вероятность, что собака получит все необходимые вещества. Желательно, чтоб 3% из 10% составляла печень. После хорошего куска печени у собаки несколько дней может быть жидкий стул. Это нормально. Но чтобы избежать этого – печень можно распределить на несколько дней или вместе с ней давать что-то, что укрепляет стул, допустим – куриные шейки.

Рыба. Рыбу можно давать полностью – с плавниками, костями, головой и т.д. Лучше всего подойдёт морская рыба, т.к. пресноводные очень «костлявые». Если же собака не признает рыбу – в таком случае спасет рыбий жир.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 18:34 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06-07, 14:49
Сообщения: 1165
Откуда: Литва
Добавки. В идеале – собака должна получать все, ей необходимые, вещества из натуральных продуктов. Кальций – из костей (тех, которые собака разгрызает и проглатывает вместе с мясом), хондроитин и глюкозамин – из хрящей, витамины – из субпродуктов и мяса. Некоторые хозяева также дают хотя бы раз в неделю яйцо и немного овощей (овощи надо обработать так, чтоб была разрушена целлюлоза клеток; измельчить и заморозить, так собачий организм лучше усваивает овощи). В других источниках пишут, что это вовсе ненужно, но и не наказуемо. Добавки лучше давать только тогда, когда собака точно в них нуждается (когда болеет, например). Но добавки «на всяки пожарный» не оправдывают себя. Собака получает все вещества из сбалансированного RAW питания.

RAW плюсы:

- исчезает налёт с зубов;
- собака пьет меньше воды;
- собака испражняется реже и в меньших количествах;
- шерсть блестит и переливается;
- укорачивается период линьки;
- худые собаки набирают форму;
- собаки едят с удовольствием;
- «гурманы» перестают есть фекалии и другие «пахнущие» находки;

RAW минусы:

- экскурсии на базар утром;
- питание по RAW стоит примерно также, как и питание сухим кормом;
- нужна большая морозильная камера для заморозки мяса;
- необходимо разнообразие в рационе, поэтому иногда приходится хорошенько поискать необходимый продукт;
- приходится чаще мыть место, где ест собака;
- некоторые продукты пахнут не французскими духами :) ;

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01-08, 02:23
Сообщения: 437
Откуда: Всеволжск
Здорово! Но вопрос о глистах и инфекциях таких, как лептоспироз, бруцеллёз, сальмонеллез при такой диете встает очень остро. Лично я не готова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 18:44 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06-07, 14:49
Сообщения: 1165
Откуда: Литва
Lora писал(а):
Но вопрос о глистах и инфекциях таких, как лептоспироз, бруцеллёз, сальмонеллез при такой диете встает очень остро. Лично я не готова.


Паразиты:


Часто сырое мясо ассоциируется с паразитами и другими бактериями. Но ими можно заразиться везде, их яйца есть повсюду. Собака, питающаяся сырым мясом, имеет более сильную имунную систему, более высокую кислотность желудка. Её организм легче справляется с паразитами и инфекциями. Конечно, оберегать от заразы надо - не кормить остатками из живодёрни, рыбу и мясо диких животных заморозить на более долгое время. Так же спасёт зубчик чеснока раз в неделю. Более того, собака перестаёт подбирать на улице, что тоже спасает от паразитов. Ну и, конечно же, профилактически наобходимо хотя бы раз в пол года проглистогонить собаку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 18:56 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06-07, 14:49
Сообщения: 1165
Откуда: Литва
Вся информация взята с этого сайта:
http://www.super-retriveriai.lt/?page_id=94
Перевод - мой. :г:

Из личных наблюдений:
Я лично знаю 5 собак, которые питаются по этой системе более года: американский пит-бультерьер, кане корсо, ризеншнауцер, чехословацкий волчак и дворняжка. У всех у них шерсть в великолепном состоянии. Переливается! У "волка" - "повышенная волосатость", т.е. шерсть густая и пышная. У кане корсо и пит-буля (у других просто плохо видно) отличная физическая форма. Мышцы так и играют под кожей. Собаки в отличной физической форме. У пит-буля (к другим в рот не заглядывала) зубы безупречной белизны. Любая звезда Голливуда позавидует. Нет никакого намёка на налёт. И это всё натурально.
Более того, у пит-буля врожденная язва желудка. С сухими кормами она только обострялась, а перешли на RAW - и вот уже почти год язва не беспокоит эту собаку.
Я не делаю рекламу, я просто сообщаю для общего развития.
Я уже неделю кормлю именно по RAW свою собаку и веду дневник её питания. Если хотите - могу поставить и сюда. Чтоб другие, если решатся на это, знали как и с чего начинать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 19:26 
Не в сети
<b style=color:Sienna>Владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-03-08, 18:23
Сообщения: 499
Откуда: Москва
RAMOVE
поставте конечно.
Только вот невижу большого смысла в заморозке (это почти такаяже процедура как и варка/ошпарка) белки разрушаются...
да и многие болезни на улице ненайти, а вот в плохо проваренном мясе-придостаточно... но это мое мнение,т.к. очень предвзято отношусь вет.контролю на рынках и в магазинах...очень часто продают опасные продукты и до первого человеческого случая заболевания-продолжают продавать :нt:
Я только изредка радую живность парным или охлажденным мсом с субпродуктами...чаще неполучается :С:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 19:33 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06-07, 14:49
Сообщения: 1165
Откуда: Литва
Lu_Lu писал(а):
Только вот невижу большого смысла в заморозке

А как иначе держать продукты? Ведь в сыром виде они через несколько дней начинают портиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 21:52 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 23:16
Сообщения: 426
Откуда: Москва
При таком питании я не вижу сбалансированности рациона.
А питание костями - что бы потом из попы эти кости выковыривать ??

Натурально питание - это конечно же хорошо, но оно должно быть , в таком случае, правильным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 22:04 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06-07, 14:49
Сообщения: 1165
Откуда: Литва
Yana-asti писал(а):
При таком питании я не вижу сбалансированности рациона.

А как волки в природе питаются? И живут без таблеток от глистов и прививок? У современной собаки изменена только внешность, внутренние органы селекции не поддались.

Yana-asti писал(а):
А питание костями - что бы потом из попы эти кости выковыривать ??

Да, если собака будет грызть одни кости - стул будет твердым, а то и запор случится. Но где вы видите, чтоб было написано кормить костями и только? Не надо читать по диагонали и понимать в свою пользу. Кости - это лишь одна десятая всего рациона. При таком питании стул будет нормальным. Да и у своей собаки я ничего не выковыриваю.

Yana-asti писал(а):
Натурально питание - это конечно же хорошо, но оно должно быть , в таком случае, правильным.

А в чем его неправильность?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-08, 22:09 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
RAMOVE
А чем РАВ от БАРФ отличается?
Только тем,что в БАРФЕ костей больше?

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB