Все о породе миниатюрный бультерьер!

A short text to describe your forum
Текущее время: 24-04-24, 14:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-08-08, 21:20 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Понимание окраса в бультерьерах.
Steven Liversedge - Stelron Bull Terriers
Апрель 2005

ПЕРЕВОД-ОЛЬГА ШТУРАЛО :кис: :кис: :кис:


Дни, когда мы могли видеть в рингах только рыжих или тигровых бультерьеров, давно позади. В наши дни существенно повысилось количество трехцветных и черно-тигровых вместе с увеличением количества цветных бультерьров, имеющих намного больше белого на их телах или белые участки, превышающие цветную расцветку.

Не имея практики разведения трехцветных и черно-тигровых, было интересно заметить, что при вязке тигрового (несущего белый цвет) с тигровым с белым (цветная собака) получились трехцветные. В прошлом я бы ждал белых, тигровых или тигровых с белым щенков. Ясно, что трехцветный – рецессивный окрас и выявляется только тогда, когда бультерьер не несет другого окраса.

Т.к. трехцветный – не мой любимый окрас, я уверен, что тигровый – более предпочтительный, а рыжий – не самый лучший окрас, чтоб его несли белые бультерьеры. Я решил сделать исследование на предмет «генетика окрасов у собак». Ниже – то, что я смог выяснить на правах непрофессионала.

Прежде всего, есть 10 генных рядов, которые влияют на цветовые изменения, которые мы видим. Некоторые гены доминантны, а некоторые – рецессивны, если включены в производство собаки.

Генные ряды, которые имеют наибольшее влияние на бультерьров:

Агути (??? agouti) или ряд «А»:
Это ряд генов определяет основной цвет всех бультерьеров и есть 3 главных цвета: черный от гена As, рыжий от гена ay и трехцветный от гена at. Большая «А» - ген доминантен, малень «а» - рецессивен.

Зная, что бультерьер наследует гены от обоих родителей, возможны различные комбинации вышеупомянутого. И фактический цвет будет под влиянием доминантного/рецессивного фактора, как Asat (черный окрас, несущий рецессивный трехцветный), ayay (рыжий окрас и чистый для рыжего), ayat (рыжий окрас, несущий рецессивный трехцветный) и т.д.

Было интересно заметить эти 3 основных окраса и что тигровый не является основным окрасом.

Белая пятнистость или ряд «S»:
Этот ряд генов определяет степень белой маркировки на собаке с “S” геном, влияющим на степень данного цвета. В то время как ген sw влияет на степень белых пегих маркировок (??? the sw gene is responsible for the extent of white piebald markings ). Наследование sw от обоих родителей (swsw) означало бы, что собака полностью белая. Наследуя (Ssw) значит, что собака цветная с белым. «S» ряд генов также затронут модификаторами, которые могут или уменьшить или увеличить количество белого.

Интересно заметить, что некоторые гены влияют на окраску головы.

Полный цвет или ряд «С»:
Этот ряд обозначает до какой степени будет выражен цвет, обозначенный другим генным рядом. В кратце, этот ряд управляет степенью пигмента.

Разбавление (dilution) или ряд «D»:
Этот ряд влияет, когда пигмент собран вместе, оттенками цветов, таких как черный, рыжий. (The “D” series controls how the pigment is clumped together, thereby influencing the shades of colour associated with Black, Red or Fawn.) Этот ряд генов также влияет на цвет глаз и кожи. Собака, которая наследует «dd» от родителей будет более «разбавлена» в окрасе, чем те, кто наследует «Dd», «DD».

Коричневый цвет или ряд «В»
Ряд генов коричневого цвета контролирует черный пигмент. У собаки с геном «В» в единичной или двойной дозе будет черный пигмент, а у собаки с геном «bb» будет коричневый пигмент. Именно этот ряд генов контролирует пигмент у собаки в шерсти – черный, коричневый или liver. Этот ряд генов может влиять на пигментацию кожи и цвет глаз.

Ряд «Е»:
Этот ряд – это расширение/добавление в цвете. Так же известны, как маскирующие гены. Наибольшее влияние заметно в гене «Em», который дает черную маску на рыжем. Или ген «Ebr», который маскирует основной цвет тигровинами.

Тигровая маска на рыжем выявит яркий рыже-тигровый окрас, тогда как тигровая маска на черном основном окрасе даст черный окрас без видимого рыжего. Тигровый на трехцветном даст черный окрас с участками тигрового на местах, где есть рыжие отметины у трехцветного.

Пятна (ticking) или ряд «Т»:
Этот ряд генов очевиден и затрагивает степень пятен на собаке. Если пятна заметны, то это доминантный ген. Я уверен, что пятна у белых бультерьеров также под влиянием «S» ряда генов и связанных модификаторов.

Важный аспект тот, что у бультерьеров 3 основных цвета – черный, рыжий и трехцветный. А тигровый – это не базовый окрас, это только расширение цвета в виде маски поверх другого, основного окраса.

Главная проблема сегодня – то, как заводчики и судьи неправильно интерпретируют 2 основных цвета, как один. Черно-тигровый и трехцветно-тигровый.

Что заводчики должны принять во внимание, так это то, что трехцветно-тигровый – это не черно-тигровый и что очень важно, трехцветно-тигровый чист для трехцветного, означая, что он не несет базовые цвета рыжий или черный и может передать только трехцветный в разведении.

Как заводчикам, нам необходимы совместные усилия обезопасить базовые цвета – рыжий и черный. Поскольку мы видим трехцветных через ошибочное использование трехцветно-тигровых (думая, что это черно-тигровые), которые становятся более видными и растущие за счет рыжего и черного цветов. Просто спросите себя – как часто вы видите в ринге трехцветных или трехцветно-тигровых, по сравнению с рыжими рыже-тигровыми или правильными черно-тигровыми? Мне не хочется думать, сколько трехцветно-тигровых бультерьеров считаются черно-тигровыми. Думаю, все могли бы быть поражены высоким процентом.

В ходе дискуссии заводчики должны продвинуть понимание трех базовых цветов и фактор тигрового окраса. Понимая, что трехцветный – рецессивный окрас и поэтому трехцветные бультерьеры могут передать только его (трехцветный, трехцветно-тигровый и белый, несущий трехцветный или трехцветно-тигровый) означает, что заводчики должны обратиться к бультерьерам, несущим рыжий, рыже-тигровый или правильный черно-тигровый, как к партнерам при вязках. Так же, как заводчики собираются сохранить тигровый фактор, так они должны сохранить и рыжий и черный основные цвета.

Вышеупомянутое указывает, что основные цвета – это не факторы, влияющие на цвет глаз, пигментацию кожи и т.д. Эти факторы – влияние генных рядов, связанных с растворением окраса и пигментацией кожи. Лично для меня, поддержание глубокого рыжего цвета столь же важно, как и тигровый фактор.
--------------------------------------------------

Оргинал здесь-
http://www.sabullterriers.com/articles/ ... rriers.htm

Обсуждение на терьер.ком-
http://www.terijer.com/forum2/viewtopic.php?f=26&t=8091

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08-08, 21:30 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06-07, 14:49
Сообщения: 1165
Откуда: Литва
Извиняюсь за корявый перевод. :ууу:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-08, 14:39 
Не в сети
<b style=color:red>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 23:24
Сообщения: 1879
Откуда: Екатеринбург,Среднеуральск
RAMOVE
спасибо за перевод

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-08, 14:46 
Не в сети
<b style=color:red>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 23:24
Сообщения: 1879
Откуда: Екатеринбург,Среднеуральск
Ольга и Пчёла
Оль, не пойму что тут можно обсуждать.
Давай обсудим вот это, одно из первых высказываний
Ольга и Пчёла писал(а):
В наши дни существенно повысилось количество трехцветных и черно-тигровых вместе с увеличением количества цветных бультерьров, имеющих намного больше белого на их телах или белые участки, превышающие цветную расцветку.

В стандартных булях может и повысилось- если сравнивать с "дремучими" 90 годами, не часто сейчас можно видеть сплошного стандарта.
А вот миников сплошных много. Меня удивило такое количество сплошных собак в породе :unknown:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-08, 14:50 
Не в сети
<b style=color:red>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 23:24
Сообщения: 1879
Откуда: Екатеринбург,Среднеуральск
Дальше- немного непонятно вот здесь

Ольга и Пчёла писал(а):
что при вязке тигрового (несущего белый цвет(это как выглядит?)) с тигровым с белым (цветная собака)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-08, 14:51 
Не в сети
<b style=color:red>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 23:24
Сообщения: 1879
Откуда: Екатеринбург,Среднеуральск
Ольга и Пчёла писал(а):
при вязке тигрового (несущего белый цвет) с тигровым с белым (цветная собака) получились трехцветные

хотелось бы пример помета- бывает ли так на самом деле

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-08, 17:30 
Не в сети
<b style=color:red>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-07, 13:10
Сообщения: 4121
Откуда: Россия, Калининград
RAMOVE
:Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-08, 18:14 
Не в сети
<b style=color:Sienna>Владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05-08, 15:52
Сообщения: 639
Откуда: Москва
RAMOVE
умница!

Но только для меня всегда белый на первом месте, как и предполагалось изначально. Я понимаю, что без цветных никуда и это здорово, что они есть, но белый - это доминантный у булей...его и должно быть большинство, а все остальные - меньшинство.
По стандартникам, единственный красивый трехцветка - Живчик, но мне бы хотелось видеть его более большим...с сохранением всех пропорций...усё..больше красивых и правильных трехцветок - нет!
Сплошной не белый - я не могу назвать сходу таких собак...сидю вспоминаю...

_________________
наш маленький питомник - большая и дружная семья. Мы не бросаем никого в беде.
www.FamousStar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB