Все о породе миниатюрный бультерьер!

A short text to describe your forum
Текущее время: 05-05-24, 03:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-09-07, 15:17 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07-07, 03:49
Сообщения: 396
Откуда: Крайстчерч, Новая Зеландия
Minilove,

Я - не заводчик и не знаток породы. Я только учусь :smile:
Изложу свое мнение, основанное на личном опыте, т.к. совсем недавно выбирала для родителей девочку-миника. Сейчас в поисках мальчика-миника для себя.

minilove писал(а):
Причем, практически все миники, (если к ним не добавляют кровь стандартных бультерьеров) являются носителями данной болезни.

Добавление крови стандарта , к сожалению, не панацея:-( Вернее, панацея, но только для первого поколения интербридов. Некоторые заводчики надеются, что гены стандарта разжижат гены носителя, отвественные за недуг. Но, мне кажется, что это какое-то очень несерьезное предположение с научной точки зрения. Хотя, учитывая тот факт, что генетика PLL пока неизвестна никому, все усилия, направленные на избавление от недуга и не несущие негативных последствий, должны только приветствоваться.

minilove писал(а):
Допускаются ли к разведению щенки этой собаки?И вообще оповещаются ли заводчики других питомников, что такая-то собака поражена PLL.

Зависит только от чистоплотности заводчика. Были случаи оповещения. А были случаи и сокрытия :sad:
С точки зрения покупателя, имеет смысл проверить собак из родословной щенка на случаи PLL в нескольких базах данных, существующих на данный момент. Этот же вопрос надо задать продавцу.

В западном мире принято подписывать договор о покупке щенка, в котором можно настоять на условии о PLL (с вероятностью приближенной к 0 :sad:). Но в тоже время я знаю о случаях, когда заводчик оплачивал операцию пораженной собаки частично и полностью.

minilove писал(а):
Просматривая сайты, заметила, что некоторым заводчикам удается импортировать собак из Австралии. Известно, что Австралия очень сильна в разведении данной породы. Так же известно, что кинологические организации в Австралии, как и в Англии, (в отличие от ФЦИ) разрешают вязки миников с бультерьерами (стандартными). Привозятся ли собаки от таких вязок?

Совсем недавно я задавала этот вопрос на этом форуме и мне ответили, что интербридов в первом поколении в России и бывшем СНГ нет.
Мне кажется, что интербридов не везут из-за того, что они могут вымахать выше 35,5 см и про выставки можно забыть. Раз в стандарте написано такая высота, значит всем, кто выше, досвиданья независимо от других достоинств собаки! :angry2: Такая трактовка была бы правильной, если бы все миники до 35,5 см действительно были бы мини булями, а не тем, кого Zheny назвала рахитами. Не нравится мне это слово, но ничего помягче не могу подобрать.
Почему не ждут, когда рост собаки закончится, чтобы точно знать окончательный размер? Наверное, не согласны ждать столько месяцев.
Почему не везут взрослых кобелей, у которых уже достаточно регалий? Наверное, связано с условиями допуска к племенной работе в стране импорта. Какие сейчас правила в России? Неужели не сможет качественный минибуль даже выше 35,5 см пройти их под вменяемым судьей?
Да, есть риск, что детки будут высоковаты. Но этот же риск присутстствует и в "чистых" вязках миников. Я думаю, объяснение в том, что славянский подход к разведению (да и не только) спешит с получением успешного результата, чего интербридинг не гарантирует. Могут быть неправа, но никто из заводчиков своего мнения не высказал, оставляя нам поле для предположений 8-)

minilove писал(а):
И почему такие вязки не совершаются в Европе и других регионах ФЦИ?

Я думаю по двум причинам:
1. боязнь поражения стандартных булей PLL. Одна единственная ошибка с регистрацией породы интербрида и... Даже подумать страшно.
2. боязнь экспериментов

Англии нужна программа интербридинга, чтобы избавиться от масштаба PLL в их линиях.

Австралии нужна программа интербридинга, чтобы, в первую очередь, увеличить генетический пул. У них отличного племенного материала для сегодняшнего внутреннего и внешнего спроса не так много. Импорт собак туда дело очень недешевое и занимает немало времени из-за строжайшего карантина. Да, и если бы не было карантина, то что? Наступать на те же грабли с импортом собак из линий с PLL.

Для себя я решила следующее:

1. Чётко решить для какой цели хочется миника. Если в качестве домашнего любимца, требование роста до 35,5 см некритично (лишь бы не конек размером в стандартного), вязок не будет, то интербрид предпочтительней.

2. Если рост важен, то миник-чистокровка и принятие риска проявления PLL с регулярной проверкой после 2-х (но есть и утверждение, что все же после 3-х) лет.

3. Если для разведения, то ждать до возраста 3,5 лет - не панацея. Были случаи, когда собаки заболевали и в 6 и в 7 лет :sad: Вязать в рекомендованном возрасте, но с тестированием и тщательным подбором партнеров. Стоит заранее определиться как вести себя с покупателями потомства, если собаки окажутся пораженными.

Удачи в поисках щенка :bay:

_________________
Adorable Angel Girl of Eugene Bully или просто Энжел O:-) DOB 04.06.2007, РКФ 2121297


Последний раз редактировалось Svetlai 06-09-07, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09-07, 14:02 
Не в сети
<b style=color:Royalblue>Интересующийся</b>

Зарегистрирован: 27-06-07, 01:35
Сообщения: 13
Откуда: СПб
Svetlai
Спасибо за ваш отклик!
Честно говоря, недальновидность – меня саму поражает! Ведь, если начинать заниматься разведением с нуля, то первого СВОЕГО чемпиона (достойного чемпиона), Чемпиона не по титулам (заработанным в ринге наедине с самим собой), а по должному внешнему виду бультерьера – очень сложно добиться! Это занятие на долгие, долгие годы.
А уж то, что и сами миники могут давать, как тут говорят – “коников“, так это факт!
Стандартов панацеей, конечно, не назвать, но все же толку от прилития их крови больше! Интербредные собаки, пускай они будут выше положенного роста, зато (помимо, хоть и медленного избавления от PLL) фронт у них отличный, никакой кривизны, правильная, красивая линия верха без всяких изломов. Да и с углами у стандартов – дело лучше обстоит. Отличный тип – чего так не хватает миникам, ведь карлик – это совсем не тип! Это недостаток типа и в карликовости, экстерьерных особенностей быть уже никак не может! А уж, если карликовость проявляется, а она проявляется, я думаю, ЭТО способны увидеть многие! С этим не просто стоит, с этим следует бороться. Миниатюрный бультерьер не относится к той группе, и той-терьера из него не выйдет – никогда! Те, кто пытаются это сделать, похоже, просто перепутали породу!
Известное английское выражение - ‘the most dog in the available space’ относится не только к стандартному бультерьеру, оно также применимо и к минику. Собака должна содержать в себе максимум кости, ширины, объема, массы! И все это должно быть гармонично и сбалансировано. И если все это находится в 35,5 см – вот это достижение, а нескладный 30 см (но зато – “чистый”) миник – это далеко не то, к чему стоит стремиться! ИМХО….
Может быть, для такого большого региона, который находится под FCI и правильно, что интербредные вязки запрещены, видимо у англичан и австралийцев – больше ответственности! Поэтому, считаю, что грех не воспользоваться такой ситуацией, а вреда от нескольких интербредных собак в нашем краю – не будет! Кто знает, может еще и поможет! ГЛАВНОЕ, что использовать в разведении таких собак, как я поняла – у нас МОЖНО! А если нашим и FCI судьям “коники“ будут не по душе, то это уже проблема судейства, т.к. бультерьеров судят по достоинствам и за недостатки не дисквалифицируют!

Вы в другой теме спрашивали:
Цитата:
“…Как я понимаю, в австралийских интербридных родословных указывается кто из предков - миник, а кто – стандарт”…


Нет, такое в родословных не указывается. Порода указывается только той собаки, которой эта родословная принадлежит. Я на сайтах находила австралийские родословные, окрас предков указывается, а кто это, стандарт или миник – не пишется, это надо только знать!

Так или иначе, буду продолжать поиски, и определяться с кровями. А вам большое спасибо. Во всяком случае, если на выставке появится интербредный миник-переросток, то помидорами нас не закидают, а это уже обнадеживает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09-07, 14:42 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
minilove
Вот в том,что программа интербрид-нужна,Света меня убедила.
Только вот теперь я не могу понять,какой смысл "вырывать" из этой ПРОГРАММЫ отдельного представителя и везти его в Россию,где не будет возможности продолжать эту программу?
И для разведения эта отдельная собака без программы ничего не даст...
Мне действительно нтересно и не понятно. :unknown:
Обоснуйте,пожалуста,ваше желание привезти в Россию собаку интербрид.

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09-07, 08:00 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07-07, 03:49
Сообщения: 396
Откуда: Крайстчерч, Новая Зеландия
Minilove,

Извиняюсь, что пропустила Ваше сообщение и отвечаю с опозданием.

Мне понравились ваши мысли и рассуждения!

minilove писал(а):
Поэтому, считаю, что грех не воспользоваться такой ситуацией, а вреда от нескольких интербредных собак в нашем краю – не будет! Кто знает, может еще и поможет! ГЛАВНОЕ, что использовать в разведении таких собак, как я поняла – у нас МОЖНО!

РКФ мне так и не ответили. Поэтому я вам все же рекомендую добиться от них официального ответа перед тем как осуществлять импорт. У меня этот план сорвался (а каких "сладких" интербредов я нашла!), т.к. НЗшный КФ их не регистрирует как миников и не допускает к выставкам и племенной работе. Местные энтузиасты породы пытаются эту ситуацию изменить, но я не думаю, что это у нас получится. Хотя, в свете недавного диагноза PLL у NZ CH может быть дело и сдвинется с мертвой точки.

minilove писал(а):
А если нашим и FCI судьям “коники“ будут не по душе, то это уже проблема судейства, т.к. бультерьеров судят по достоинствам и за недостатки не дисквалифицируют!

С судейством в ваших краях какая-то чехарда на мой взгляд, и Вы верно заметили, что судят, скорее, недостатки, чем достоинства. До тех пор, пока не будет достаточно монопородных выставок с судьями-заводчиками (breeder judges), ситуация врядли изменится. Уже сколько написано про то, как судить булей, а воз и ныне там :mad:
Здесь и в Австралии владельцы и заводчики булей посещают всепородные выставки только для получения титула чемпиона, а потом ни шага туда. Только специализированные выставки.

minilove писал(а):
Вы в другой теме спрашивали:
Цитата:
“…Как я понимаю, в австралийских интербридных родословных указывается кто из предков - миник, а кто – стандарт”…


Нет, такое в родословных не указывается. Порода указывается только той собаки, которой эта родословная принадлежит. Я на сайтах находила австралийские родословные, окрас предков указывается, а кто это, стандарт или миник – не пишется, это надо только знать!

В export pedigree для НЗ указывается кто стандарт, а кто миник. Вот пример. "BT" означает "стандартный буль".

minilove писал(а):
Так или иначе, буду продолжать поиски, и определяться с кровями. А вам большое спасибо. Во всяком случае, если на выставке появится интербредный миник-переросток, то помидорами нас не закидают, а это уже обнадеживает!

Если не секрет на какие крови вы заглядываетесь и из каких соображений выбираете?

К помидорам лучше всегда быть готовым :smile: Но по большему счету, энтузиаста породы это не должно волновать!!!

_________________
Adorable Angel Girl of Eugene Bully или просто Энжел O:-) DOB 04.06.2007, РКФ 2121297


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09-07, 12:00 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Svetlai писал(а):
РКФ мне так и не ответили. Поэтому я вам все же рекомендую добиться от них официального ответа перед тем как осуществлять импорт.

В нашем РКФ регестрируют помет миников от 2-х стандартов рожденный!!!! И нормально!

Svetlai писал(а):
С судейством в ваших краях какая-то чехарда на мой взгляд, и Вы верно заметили, что судят, скорее, недостатки, чем достоинства. До тех пор, пока не будет достаточно монопородных выставок с судьями-заводчиками (breeder judges), ситуация врядли изменится.

На единичном кол-ве монок в России эксперты-породники...
На Националке эксперт сказала про рост-Ну,максимум 38 см.

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09-07, 12:46 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07-07, 03:49
Сообщения: 396
Откуда: Крайстчерч, Новая Зеландия
Ольга и Пчёла писал(а):
Svetlai писал(а):
РКФ мне так и не ответили. Поэтому я вам все же рекомендую добиться от них официального ответа перед тем как осуществлять импорт.

В нашем РКФ регестрируют помет миников от 2-х стандартов рожденный!!!! И нормально!


Я слышала :eek: Но раз на раз не приходится. Одно дело помет, рожденный в России. Другое дело - интербред, привезенный из-за границы. Лучше проверить.

Ольга и Пчёла писал(а):
Svetlai писал(а):
С судейством в ваших краях какая-то чехарда на мой взгляд, и Вы верно заметили, что судят, скорее, недостатки, чем достоинства. До тех пор, пока не будет достаточно монопородных выставок с судьями-заводчиками (breeder judges), ситуация врядли изменится.

На единичном кол-ве монок в России эксперты-породники...
На Националке эксперт сказала про рост-Ну,максимум 38 см.

А не спросили ее почему "38"? Почему не 37 или 39?
Сколько таких выставок в год планируется? На них реально будет чемпионство получить?

_________________
Adorable Angel Girl of Eugene Bully или просто Энжел O:-) DOB 04.06.2007, РКФ 2121297


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09-07, 12:56 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-07, 13:25
Сообщения: 777
Откуда: Москва
Ольга и Пчёла писал(а):
Svetlai писал(а):
На Националке эксперт сказала про рост-Ну,максимум 38 см.


а мне показалось, что она сказала, что рост как ей и не важен и она спокойно относится к крупным собакам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09-07, 17:33 
Не в сети
<b style=color:Darkorange>Опытный владелец</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09-07, 14:41
Сообщения: 695
Откуда: Москва
TanyaMak писал(а):
Ольга и Пчёла писал(а):
Svetlai писал(а):
На Националке эксперт сказала про рост-Ну,максимум 38 см.


а мне показалось, что она сказала, что рост как ей и не важен и она спокойно относится к крупным собакам

для нее главное,как я поняла,гармонично сложенная собака,а ростом ее "пытали"сколько,насколько-большая,вот она примерно и сказала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09-07, 00:51 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
TanyaMak писал(а):
Ольга и Пчёла писал(а):
Svetlai писал(а):
На Националке эксперт сказала про рост-Ну,максимум 38 см.


а мне показалось, что она сказала, что рост как ей и не важен и она спокойно относится к крупным собакам


Ну,мне кажется-это "трудности перевода".
Она как-то выражением лица и жестом показала,что это-максимум.МНЕ так показалось... 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09-07, 00:53 
Не в сети
<b style=color:red>Фрекен Бок-форумоуправительница )))</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-07, 22:18
Сообщения: 12596
Откуда: Липецк,Россия
Ирполэнд писал(а):
для нее главное,как я поняла,гармонично сложенная собака,а ростом ее "пытали"сколько,насколько-большая,вот она примерно и сказала...

Вот!

_________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а моя недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB